Иркутская телега

Самые интересные поправки в российское законодательство только начинаются

  • 6 июля, 2020
  • 0 мин. на чтение

ЕДРОный Иркутск:

«Самые интересные поправки в российское законодательство только начинаются. И избиратели, когда шли на участки голосовать, даже и не подозревали о том, какие именно поправки их ждут совсем скоро.

Одним из первых планируют поменять региональное и муниципальное законодательство. Закон о местном самоуправлении, произведший революцию 17 лет назад, будет не просто скорректирован, а переписан, потому что согласно новому тексту Конституции местные и федеральные власти являются единой системой публичной власти. В своем выступлении перед представителями рабочей группы по поправкам в Конституцию Президент высказался предельно ясно:

«Что касается муниципального уровня власти, я считаю, что это чрезвычайно важная вещь, которая теперь зафиксирована в Конституции, а именно то, что муниципалитеты включаются в единую систему публичной власти в стране, и она перестает быть разорванной».

То есть никакой Боровский в своем отдельно взятом Саянске больше не сможет устанавливать никакие свои правила, будь он хоть тысячу раз уверен, что знает свой город лучше региональной или федеральной власти.

Не сможет, и все. Надо понимать, что возможности лоббировать свой взгляд на систему публичной власти у представителей региональных властей намного больше, чем у муниципалов. Поэтому в ходе изменений именно регионалы смогут настоять на своих трактовках, а муниципальная власть, скорее всего, будет ослаблена, как финансово, так и политически.

Например, могут окончательно уйти в прошлое всенародные выборы глав городов и сменится назначением.

Подробности грядущих изменений узнаем уже скоро, развитие поправки об единой системе публичной власти Путин назвал ключевой задачей ближайшего времени. А значит, депутатам Заксобраний и муниципальных законодательных органов уже осенью предстоит заняться серьезным редактированием своих документов».