Иркутская телега

Признает ли Кобзев свой прогноз слишком смелым и даст ли новый?

  • 11 февраля, 2021
  • 1 мин. на чтение

Зоюшка, они долбанулись?

«Пытаюсь разобраться в темпах вакцинации от ковида в Иркутской области и понять, сколько всего вакцины поступило в регион. И, честно говоря, запуталась.

давайте посмотрим на официальные пресс-релизы на сайтах правительства региона и минздрава. Может быть, вы мне скажите, где я ошибаюсь. Отталкиваемся, конечно, от сообщения за 18 января, когда губернатор подписал распоряжение о поэтапной вакцинации.

«Ожидается, что в первой половине февраля в Иркутскую область поступит 43 тысячи доз«, — говорится в этом пресс-релизе и приводятся слова Игоря Кобзева: «Вакцина будет поступать в регион поэтапно. Всего к началу марта мы ожидаем, что в область придёт более 120 тысяч доз. Поставки будут увеличиваться с учётом наращивания в России производственных мощностей».

теперь смотрим последний пресс-релиз от 8 февраля. В нём написано: «В феврале в Иркутскую область уже поступило 30240 доз. В ближайшие дни ожидается еще 13340 доз. Всего в феврале в регион поступит 43580 доз вакцины».

то есть уже не в первой половине февраля 43 тысячи, а за весь февраль. Окей.

давайте посмотрим, получится ли к началу марта 120 тысяч доз. Как следует из релизов, к 11 января поступило до 4842 (ожидалось поступление ещё 3900). 2 февраля пришло 18900. 8 февраля – 11000.

из релизов не могу поймать, поступила ли партия в 3900, но давайте предположим, что да, и что 43580 – как будто бы не включает всё то, что поступило до 8 февраля (как будто бы это январские цифры). Так вот в сумме мы получим чуть больше 80 тысяч доз вакцины к 1 марта. если предположить, что в 43 тысяч входят полученные в феврале 11000 и 18900 тысяч доз – в районе 50 тысяч доз.

население Иркутской области на 1 января 2020 года – примерно 2,3 миллиона человек. 50 тысяч доз – это 2%, 80 тысяч доз – 3,4% от общего числа жителей региона.

к 8 февраля было привито 17 тысяч человек, сколько из них двумя компонентами — неизвестно. Но зампред правительства Валентина Вобликова говорила 8 февраля, что из 14 тысяч привитых – 3 тысячи получили два компонента.

17 тысяч привитых – это 0,7% населения Иркутской области (3 тысячи – 0,13%). Это к вопросу о том массовая ли это вакцинация. «Задача, которая стоит перед медиками региона, — привить не менее 60% населения Приангарья» , — говорится в пресс-релизе правительства Иркутской области от 8 февраля. Это примерно 1,4 миллиона человек.

вопроса у меня два. Первый про математику, потому что я в ней так себе. Сколько времени понадобиться, чтобы полностью привить двумя компонентами вакцины 60% населения Иркутской области, если темпы сохранятся? (Кстати, по версии, главы минздрава региона, это произойдёт к октябрю – ноябрю). Или я вообще не те цифры смотрю?

и второй про подачу: зачем губернатору Игорю Кобзеву говорить, про впечатляющие 120 тысяч доз к марту, если будет в лучшем случае 80, а то и вообще 50? Понятно, что лично от него ситуация с поставкой вакцины вряд ли зависит – сильно сомневаюсь, что он влияет на производство препарата и его распределение по регионам (интересно, как, кстати, вообще принимаются эти решения, и если в январе Иркутской области обещали 120 тысяч доз, почему решение поменялось).

бонусный — признает ли Кобзев, пресс-служба правительства или министр здравоохранения Яков Сандаков свой январский прогноз по поступлению вакцины слишком смелым и даст ли новый? А если нет, то почему?»