Иркутская телега

Природоохранная прокуратура потребовала реконструировать левобережные канализационные очистные сооружения в Иркутске

  • 28 апреля, 2020
  • 1 мин. на чтение

Орфография и пунктуация авторов каналов сохранены.

ЕДРОный Иркутск. Сидим дома.:

Природоохранная прокуратура потребовала реконструировать левобережные канализационные очистные сооружения в Иркутске. В результате проверки было установлено, что причина ненадлежащей очистки — устаревшее оборудование. Кроме того, комплекс в принципе не рассчитан на тот объем сточных вод, который поступает от населения.

Фактически очистные сооружения не справляются со своими функциями. Примечательно, что о проблеме с очистными было известно еще в 2014 году. Тогда же была разработана проектная документация на реконструкцию. Однако работы так и не провели.

Западно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор вынес представление в адрес администрации Иркутска. Сегодня решается вопрос о привлечении средств областного и федерального бюджетов в целях проведения реконструкции очистных сооружений в рамках нацпроекта «Экология», поскольку средств местного бюджета для реализации данного мероприятия недостаточно. Почему вопрос не решался ранее – неизвестно.

P.S.
Но Бердников ни в чем не виноват. Просто «первому после бога» не давали ремонтировать очистные, как не давали ремонтировать дороги в Иркутске. Вообще ничего не давали. Сам, что мог, отбирал и крутился, как мог (для города, конечно же). По крайней мере, так утверждает сетка тг-каналов Бердникова. А мы им верим.