Иркутская телега

После ухода Сергея Левченко строительное лобби стало самой влиятельной силой

  • 8 июня, 2020
  • 1 мин. на чтение

Орфография и пунктуация авторов каналов сохранены.

Сарма:

«После ухода Сергея Левченко строительное лобби стало самой влиятельной силой в Иркутской области. Со строителями дружит Сергей Сокол и «Ростех», строители ведут дела с компаниями Артема Чайки, строители полностью подмяли под себя администрацию врио Игоря Кобзева и мэрию Иркутска.

Что взамен? На самом деле, ничего хорошего. Вот лидер строителей Александр Битаров представляет новый проект застройки на границе Юбилейного и Иркутского района (рядом с госпиталем ветеранов). Битаров очень опытный и харизматичный игрок, но все последние проекты «Нового города», откровенно говоря, напоминают худшие образчики стиля «человейник». Это замечание актуально и для бездушного комплекса «Новый» на улице Депутатской и, в особенности, для уродливого больнично-высотного микрорайона «Атмосфера» на улице Академическая.

Когда-то «Новый город» строил самое современное, качественное, массовое жилье в Иркутске. Теперь из этих прилагательных к компании относится только одно — массовое. Высотная уплотненная застройка, мощно, дешево, безвкусно и бессмысленно. Так сейчас строят по всей России, и это абсолютный градостроительный и урбанистический тупик. От подобного подхода в США и Европе отказались уже 50-60 лет назад.

Типичный пример — новый битаровский комплекс «Ботаника». Семь панельных девятиэтажных домов и четыре монолитные башни высотой 15 и 17 этажей. 1,5 тысячи квартир, то есть 3-5 тысяч жителей. Полноценный микрорайон не многим меньше «Союза». Про эстетическое содержание подобной высотной застройки на отшибе города даже говорить нечего — это будет гетто.

«Новый город» обещает детский сад на 220 мест. Смешно — при таком то населении. Да и не забудем, что детсад будет строиться только если на это даст деньги город или район, сама компания может быть подрядчиком, но точно не спонсором. Больница, школа? Нет. И даже прописка будет районная — добро пожаловать в Марково, за 10 километров, где и так все по швам трещит от наплыва жителей Березового и других пригородов. Дороги? Выезд на перегруженный и узкий Мельничный тракт или на тупиковое кольцо Юбилейного, откуда и в воскресный то день выбраться без пробки затруднительно.

Нужна ли Иркутску такая застройка? На взгляд нашей редакции — нет, не нужна».