Иркутская телега

Почему мэрия спокойно игнорирует критику благоустройства, а иркутские СМИ все это позорище только хвалят?

  • 4 декабря, 2020
  • 1 мин. на чтение

Иркутский блог:


«Полагаю, многие знают об этом, другие подозревают, а кто-то даже не задумывался и удивится

Почему мэрия спокойно игнорирует критику благоустройства, а иркутские СМИ все это позорище только хвалят? Потому что и те, и другие вместо изучения проблем занимаются пиаром. Мэрия заключает контракты на «освещение деятельности», которые на самом деле значат «напишите за деньги о том, что все сделали отлично».

Волна таких материалов, как правило, выпадает на осень, когда заканчиваются работы. В СМИ массово появляются радостные статьи о «прорывах в благоустройстве», которые перед публикацией часто внимательно согласовываются с пресс-службой администрации Иркутска.

О чем это говорит?

1. Чиновники просто не приучены и не умеют работать с критикой. Причем дело не в каком-то злодействе, а в привычке — они так действовали всегда, эта практика укоренилась во многих городах. Но то, что меняться они не хотят — это по-настоящему плохо.

2. У большинства местных СМИ (важно: не у всех) атрофировалось умение открыто говорить о недостатках работы благоустроителей из мэрии.

Наблюдал все это, когда работал иркутским журналистом, и знаю, что в этом нет злого умысла рядовых сотрудников: для них сделать материал по заказу для мэрии — привычная рутина, над которой часто иронизируют, но сделать ничего не могут — вольности блокирует начальство. Другие сами не углубляются в тему (а вот это уже нехорошо — профнепригодность) — вот говорит чиновник в интервью восторженные вещи о новых объектах, и вроде бы в самом деле все нормально. Вот и не проверяют.

Как же быть? Нужно поддерживать ресурсы, которые говорят все как есть, распространять информацию, делиться в соцсетях, рекомендовать друзьям. Если у вас есть источник для распространения информации — воспользуетесь им. Резонанс всегда помогает»