Иркутская телега

Отставки губернаторов в этом сезоне необычны тем, что они будут происходить по трем разным причинам

  • 18 апреля, 2020
  • 1 мин. на чтение

Орфография и пунктуация авторов телеграм-каналов сохранены.

The Гращенков:

Отставки губернаторов в этом сезоне необычны тем, что они будут происходить по трем разным причинам. Первая причина – плановая ротация и тут почти никто не удержится на очередной срок, так что имеем, как минимум, 5-6 ротаций плановых: Брянская область (Богомаз), Краснодарский край (Кондратьев), Смоленская область (Островский), Пензенская область (Белозерцев), Тамбовская область (Никитин), Ростовская область (Голубев), больше шансов удержаться у глав Костромской области (Ситников) и Ленинградской области (Дрозденко), совершенно точно останется на своем месте президент Татарстана (Минниханов).

Вторая причина – «снос» нежелательный, в условиях чрезвычайных, тут три мишени – Фургал (Хабаровский край), Коновалов (Хакасия), Сипягин (Владимирская область).

И самая интересная – третья группа, в уникальных условиях системного и финансового кризиса, ФПГ начали битву за регионы, а президент Путин, похоже, вынуждено идет на этот передел. Тут под ударом могут оказаться пара десятков губернаторов, у кого срок полномочий еще до 2022 года, но пошатать их могут уже сейчас. Это и глава Карачаево-Черкесской Республики, глава Томской области Жвачкин, Глава Северной Осетии (Битаров), глава Калмыкии Хасиков, глава Бурятии Цыденов, губернатор Ставрополья Владимиров, глава Карелии Парфенчиков, губернатор Саратовской области Радаев, глава Красноярского края Усс, глава Удмуртии Бречалов, Мордовии Волков, Подмосковья Воробьев и другие.

Поэтому «губернаторопад» 2020-2021 может слиться в некий процесс, так как если ЕДГ перенесут на декабрь 2020 – март 2021, то воспользовавшись последним шансом на переизбрание при высоком рейтинге власти, и ФПГ и Кремль могут попробовать расширить волну ротации, сменив до 30% губернаторского корпуса. Если выборы лав регионов, конечно, опять не отменят.