Иркутская телега

Никогда еще Иркутская область не подходила к старту избирательной кампании главы региона с таким количеством неизвестных в предвыборном уравнении

  • 3 июня, 2020
  • 1 мин. на чтение

ЕДРОный Иркутск:

«Никогда еще Иркутская область не подходила к старту избирательной кампании главы региона с таким количеством неизвестных в предвыборном уравнении. Решить его предстоит в ближайшие две недели.

Во-первых, до сих пор непонятно, какие все-таки будут выборы, очередные или внеочередные. А это сильно меняет возможный предвыборный расклад. Большой вопрос, захотят ли депутаты ЗС принимать решение о том, что выборы будут считаться внеочередными. Вне зависимости от исхода голосования, имиджевые потери от такого решения депутаты понесут безусловно. Будут ли адекватны по значимости получаемые ими плюсы? А если выборы все-таки признают очередными, то как не допустить на них Левченко.

Ответа на этот вопрос нет ни у кого. В декабре желание избавиться от неудобного губернатора было настолько велико, что никто, похоже, даже не подумал, а как предотвратить его возвращение на политическое поле Иркутской области? В результате, политический «призрак» Левченко продолжает висеть над Приангарьем.

Во-вторых, войдет ли Иркутская область в число «пилотных» регионов, где будет организовано дистанционное голосование. С одной стороны, быть «пионерами» в «модной» затее — это дополнительные очки перед Москвой. С другой, избирательная система в области явно не готова к такому технологическому нововведению, а цена ошибки очень высока. Кто возьмет на себя ответственность?

В-третьих, когда все-таки будет ЕДГ? Вроде бы все уже согласились, что переноса не будет и выборы состоятся 13 сентября. Но быть окончательно уверенными до официального объявления нельзя (например, день голосования за поправки в Конституцию переносился дважды, даже когда все вроде бы были уверены, что решение принято.).Если ЕДГ все-таки 13 сентября, то решение о проведении выборов должно быть принято до 16 июня.

В этой связи открываются огромные перспективы для гадания на кофейной гуще. И список кандидатов – только один из ее узоров, которые в иркутской реальности никогда не бывают простыми для толкования. И на этой раз тут могут оказаться очень неожиданные фигуры».