Иркутская телега

«Не стоит ли более вдумчиво относиться к побратимам?»

  • 20 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение

Едроный Иркутск

«Читаем у коллег из «Невозмутимого Иркутска«, что три города-побратима решили расторгнуть с Иркутском побратимские отношения (https://t.me/nia_baikal/9253). Дальше список — Вильнюс (Литва), Карлововарский край (Чехия) и Ченстохова (Польша).

И мы начинаем себя ловить на мысли, что о каких-то связях с этими городами и краем мы в принципе ни сном, ни духом.

Мы помним, что связи у Иркутска есть с целым рядом городов и комунн. Но вот про эти что то особо слышать не приходилось. Как оказалось «побратимство» с Вильнюсом было установлено в 1988 году, когда еще тогда с Литовской ССР искали любой формы международного признания. Побратимства внутри страны были обычно не распространены, а заграницей вполне. И вот Вильнюс получил такое признание от Иркутска. И … более ничего не припоминается. Ченстохова и Карловарский край запомнились видимо лишь приездом делегаций на 355-летие города Иркутска. И опять же, больше ничего. Содердательно, нечего сказать.

На этом фоне контакты с такими городами, как японская Канадзава (с одноименной улицей в центре Иркутска) и всему городу известным яйцом (периодически раскрашиваемым), обменом делегациями, выставками и другими формами сотрудничества, китайский Шеньян с богатой историей взаимодействия, монгольский Улан-Батором (который в нашем восприятии, как и вся Монголия — не заграница), американский Юджин (с обменами студенческих групп) и даже с тихим немецким Пфорцхаймом (с историей выставок, культурных мастерских и т.д.) смотрится содержательно и весомо.

В общем, конечно обидно, когда кто-то, что-то разрывает, но не стоит ли более влумчиво относиться к побратимам, чтобы они запоминались хоть чем-нибудь, а не только разрывом связей».