Иркутская телега

Начавшееся движение кадров в мэрии Иркутска – это не большая чистка, а формирование новой команды

  • 8 мая, 2020
  • 1 мин. на чтение

ЕДРОный Иркутск. Сидим дома.:

Начавшееся движение кадров в мэрии Иркутска – это не большая чистка, а формирование новой команды под новые задачи и новый стиль работы. Ещё раз повторим – у Дмитрия Бердникова был харизматический тип управления со всеми вытекающими из этого требованиями к членам команды: личная преданностью, готовность исполнять беспрекословно любую волю шефа и т.п.

Руслан Болотов – руководитель иного типа. Он — хозяйственник, для которого главное – выполнение поставленных задач. А уж как при этом к нему относятся подчиненные – второй вопрос, важнее их деловые качества.

Что касается уже озвученных отставок Кима, Козулиной, Лебедевой и Жичиной, то тут все понятно. Вопрос доверия этим специалистам поднимался депутатами гордумы задолго до избрания нового мэра. А в кабинете у Татьяны Жичиной даже побывали следователи. Поэтому тут выбор был простой: или по собственному желанию, или по результатам служебной проверки с формулировкой о «несоответствии занимаемой должности».

По факту, Дмитрий Бердников кинул членов своей команды, спасая собственную карьеру, и каждый теперь выкручивается, как умеет.

Сможет ли продолжить работу в новой администрации Владимир Преловский – большой вопрос. Для этого ему придется сильно поменять стиль работы, забыть о чае с печеньками в кругу «своих» общественников и начать по-настоящему вкалывать. Кроме того, во время прошлогодней избирательной кампании в Гордуму он нажил себе немало врагов среди депутатов, которые выбирались на территории Октябрьского округа. Преловский добросовестно втыкал им палки в колеса по указке Бердникова. Но время доказать свою полезность в новой команде у него пока есть: «скамейка запасных» в Иркустке очень короткая, за пять лет готовые управленцы наши себе применение в других коммерческих или государственных структурах, а молодые кадры из «Нашего Иркутска» пригодны только для того, чтобы праздники во дворах проводить.

Сформировать сильную и работоспособную команду – главная проблема Болотова на сегодняшний день. И решать ее надо быстро, времени на раскачку нет.