Иркутская телега

«Медведь стал такой же достопримечательностью КБЖД, как и тоннели»

  • 1 июня, 2022
  • 1 мин. на чтение
На Кругобайкальской железной дороге пересчитали медведей
Как сообщает 1 июня 2022 года ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», ученые зафиксировали 27 разных медведей, средней показатель встречаемости составил четыре зверя на 10 км. Это достаточно высокая плотность хищника, что свидетельствует о благоприятных условиях обитания. Вне всяких сомнений, бурый медведь стал такой же достопримечательностью КБЖД, как и тоннели.

Медведей считают ежегодно в мае на постоянном водном маршруте вдоль Кругобайкальской железной дороги от порта Байкал до мыса Хабартуй – это около 68 км. Учетчики, находясь в катере, идущем по Байкалу на небольшой скорости, в бинокли внимательно осматривают берег и склоны, записывая каждого замеченного медведя и отмечая его характерные особенности. Для более точного учета маршрут проходится несколько раз (рано утром и перед закатом солнца, когда звери наиболее активно кормятся).

Кроме того, собираются и анализируются сведения о встречах медведей, регулярно поступающие от государственных инспекторов лесничества и работников железной дороги. Медведи в это время года мало перемещаются, каждый зверь или семейная группа занимает для себя подходящий участок и находится на нем пока есть корм – молодая сочная трава, цветы и т.д. При этом крупные одиночные самцы, как правило, находятся в верхней и средней части склонов. Эти звери, несмотря на внушительные размеры, достаточно осмотрительные (в силу жизненного опыта) и избегают встречи с человеком.

Медведицы с медвежатами, для которых взрослые самцы представляют серьезную угрозу, вынуждены держаться от них подальше и потому часто оказываются в нижней части склонов. Но они также при появлении человека стремятся скорее скрыться и увести детей в укромное место. Таких заботливых мамаш на КБЖД встретили трех: одна – с прошлогодними медвежатами и две – с совсем крошечными, родившимися этой зимой. В общей сложности на трех мам приходилось семь медвежат.

Одиночные медведи, которые держатся в нижней части склонов и бродят непосредственно по железной дороге – это молодые звери, в возрасте 3-4 лет, которые опасаются крупных самцов и самок с медвежатами и потому занимают свободную от них нишу. Именно эти малоопытные в вопросах самостоятельной жизни и охоты, но любопытные медвежьи подростки часто заставляют поволноваться пеших туристов и приводят в восторг пассажиров поездов. Сейчас на КБЖД отмечено два таких медведя, не проявляющих страха к человеку.