Иркутская телега

«Ликвидация накопленного вреда Байкальского ЦБК откладывается на неопределенный период»

  • 31 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение
💥 В откровенном интервью «Известиям» глава Минприроды Александр Козлов впервые отметил важное обстоятельство — ликвидация накопленного вреда Байкальского ЦБК и полигона «Красный Бор»фактически откладывается на неопределенный период:

— Мы столкнулись с необходимостью менять проектно-сметную документацию технологий. К сожалению, многие иностранные партнеры, улыбаясь, говорят, что не готовы поставлять некоторое оборудование для этого большого комплекса. Сейчас наши коллеги-производственники занимаются перепроектированием. Это время

Реагируя на вопрос журналиста, как долго придётся задерживать реализацию проектов, министр не побоялся озвучить истину: «Невозможно сейчас ответить на этот вопрос. Сидят технические инженеры и говорят: «Две запчасти мне не дали». Насколько эти две части влияют? Зависит от проекта».

Удивительно, что исполнитель работ — ФГУП «Федеральный экологический оператор» до сего момента никак не озвучил подробности замены рекультивационных технологий. Более того, драгоценные коллеги, похоже, убедили директора экологического департамента Минприроды Романа Мальцева ставить гриф «ДСП» на любые материалы по БЦБК и «Красному Бору» (потому мы не можем их публиковать, пусть там и нет ничего прогрессивного). Похоже, недалеко до признания этих работ государственной тайной.

Такой расклад не слишком прекрасно увязывается с выводами Общественного совета при Росприроднадзоре, где на крайнем заседании говорилось: «ФЭО сделал все, чтобы максимально вовлечь общественность в свою деятельность». Или это вовлечение касается лишь опаснейших отходов I и II классов, а реалии чуть менее страшных классов будут надёжно скрыты от населения Байкальской природной территории и Санкт-Петербургской агломерации?

Но есть и хорошая новость — правда, лишь для фанатов мусоросжигания. Александр Козлов сообщил, что «РТ-Инвест» нашел способ преодолеть отказ иностранных партнеров поставлять колосниковые решетки для строящихся МСЗ: «Сейчас вступили в альянс с «Росатомом», им сделают такую разработку в России на базе имеющегося опыта».