Иркутская телега

Из Кремля через федеральные СМИ пошли вбросы по новым срокам голосования за поправки в Конституцию

  • 30 марта, 2020
  • 1 мин. на чтение

ЕДРОный Иркутск:

Из Кремля через федеральные СМИ пошли вбросы по новым срокам голосования за поправки в Конституцию. Теперь называются даты 27 мая или 3 июня. Если какая-то из них подтвердится, то это добавит «головной боли» провластным политтехнологам в Иркутской области. На пороге ведь еще и праймериз «Единой России» по выдвижению кандидата на выборы губернатора.

Как эффективно совместить эти два процесса – отдельный вопрос политической акробатики. При этом не исключено, что вскоре нам подбросят новые варианты по срокам голосования за поправки в Конституцию, так как «башни» к общему знаменателю, похоже, не пришли. Еще недавно всерьез рассматривался вариант переноса сроков голосования на ЕДГ в сентябре.

Однако председатель ЦИК Элла Памфилова решительно отвергла эту идею. Впрочем, точно также она отвергала перенос голосования с 22 апреля. Сколько еще будут «гонять» вопрос по срокам – сложно сказать. Но ясно то, что все региональные выборы, и связанные с ними процессы, в вопросе голосования за поправки в Конституцию задвинуты на второй план. Но за результаты этих выборов потом все равно спросят.

Такие вот особенности национальной политики, как в известном кино: «Делай что хочешь, но баркас мой со дна достань!»