Иркутская телега

История с внесением поправок в закон о выборах губернатора – иллюстрация чуть запоздалой реакции на рекомендацию это сделать

  • 5 мая, 2020
  • 1 мин. на чтение

Орфография и пунктуация авторов каналов сохранены.

Бабр. Дальше некуда.:

История с внесением поправок в закон о выборах губернатора Иркутской области с целью вернуть возможность самовыдвижения – иллюстрация чуть запоздалой реакции (хотя по времени, быть может, и оптимальной) на рекомендацию это сделать.

Именно в последние две недели апреля в иркутских элитах появилось мнение обратного свойства – не возвращать самовыдвижение и баллотироваться от «Единой России» (мол, «и так прокатит»).

Действительно, выборы 2019 года на территории региона были в целом благоприятны для ЕР, и, в общем, можно было бы рискнуть.

Но именно после возникновения «противохода» губернаторская команда наконец-то сделала окончательный выбор, и законопроект внесен через беспартийного депутата ЗакСобрания Евгения Сарсенбаева. Таким образом, если губернаторские выборы состоятся вовремя, т.е. 13 сентября (а насчет этого, причем в масштабах всей страны, имеются определенные сомнения), то Игорь Кобзев будет баллотироваться через самовыдвижение.

Вместе с тем, в некоторых кругах регионального отделения ЕР тема выдвижения официального кандидата от «Единой России» все еще не снята с повестки дня, хотя официально и не обсуждается.