Иркутская телега

«Иркутянин из-за полицейских, незаконно применивших к нему силу, лишился зрения»

  • 28 марта, 2024
  • 1 мин. на чтение

Иркутск политический

«Иркутянин из-за полицейских, незаконно применивших к нему силу, лишился зрения.

Инцидент произошел в 2023 году в одном из пунктов приема металлолома. Трое полицейских вошли в помещение, не представились, ударили в лицо мужчину, повалили его на пол, приставили пистолет к голове. Сообщается, что представились сотрудники только после того, как нанесли побои данному мужчине. Его задержали и продержали весь день в отделе МВД на транспорте.

Несмотря на заплывший глаз, медпомощь ему не оказывалась. И только вечером, когда иркутянина доставили в изолятор временного содержания, мужчину отвезли в больницу, где его срочно прооперировали. В итоге он лишился зрения на один (левый) глаз, без возможности его восстановления. В отношении сотрудников полиции возбуждено уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия.

Об истории стало известно из доклада иркутского регионального омбудсмена Светланы Семёновой, которая также отметила, что эта «…ситуация вызывает обеспокоенность не только чрезмерным применением физической силы при задержании М., но равнодушным к ней отношением значительного числа представителей власти (следователя, оперативных уполномоченных, иных сотрудников полиции) на протяжении длительного периода времени».

Также омбудсмен Светлана Семёнова в своем докладе указала, что большинство заявлений со стороны жертв о применении к ним незаконных методов дознания и расследования преступлений, избыточной физической силы при задержании, специальных средств, психического насилия, заканчиваются отказом в возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников полиции«.