Иркутская телега

Губернатор Игорь Кобзев находится в крайне сложном положении

  • 28 октября, 2020
  • 1 мин. на чтение

Бабр. Дальше некуда.:

«Губернатор Игорь Кобзев находится в крайне сложном положении.

Бюджетные перспективы 2021 года категорически расходятся с предвыборными обещаниями «сделать всем красиво».

Игорь Кобзев явно настроен настойчиво просить поддержку из федерального бюджета. Но финансовые отношения Кремля с регионами в период пандемии можно охарактеризовать словами из обихода советской торговли: «Вас много, а я один». Во всяком случае, добиться больших успехов на этом направлении практически невозможно, если ты не глава Чечни, Крыма или хотя бы Татарстана.

Вместе с тем, с большой долей вероятности областной бюджет 2021 года будет принят в Заксобрании без больших проблем. Притихшие депутаты-коммунисты предпочтут «не высовываться», а «дать карт-бланш» и «солидарно разделить ответственность». Хотя бы на время, а там, как водится, будет видно.

Тем более что в обкоме сильны настроения негласно, но совместно с АП и «серым домом» сменить руководство регионального отделения КПРФ, сплавив Сергея Левченко на заслуженный отдых. Остальное зависит от Левченко. Осознает и согласится — будет лучше и обкому, и лично ему, включая родственников. Не осознает — соответственно и в том, и в другом направлении (включая выборы в Госдуму) сложности будут нарастать».