Иркутская телега

«Генсовет ЕР, по сути, наплевал на мнение Иркутского Реготделения партии»

  • 25 мая, 2020
  • 1 мин. на чтение

Орфография и пунктуация авторов каналов сохранены.

ЕДРОный Иркутск:

«Итак, Дмитрий Бердников, которого на прошлой неделе вытурили с поста секретаря Иркутского горотделения «Единой России» решением Реготделения ЕР, восстановлен на этой должности решением Генсовета партии. Главные выводы по ситуации:

1. Генсовет ЕР, по сути, наплевал на мнение Иркутского Реготделения партии и рядовых единороссов, выдав свое решение только на основании кляузы самого Бердникова, который после сноса с поста секретаря горотделения побежал ябедничать Турчаку. Было бы понятно, восстановись Бердников по запросам снизу. Но никаких обращений от иркутян с просьбой вернуть БДВ в секретари не поступало (что, кстати, подтверждает его рейтинг уровня «дно»).

2. Бердников буквально переобулся в воздухе ради своего сохранения в политической обойме. Последней надеждой не «получить билет» в политическое небытие для него стала партия, которую он кинул и подставил в 2019 году. Тогда же подставил и Москву. К слову, именно потому, что БДВ часто и моментально переобувается ради личных интересов, у него так мало сторонников. Блок на ЗС по должности первого зама губернатора (счет на табло ЗС 27/5) хорошо это показал и уже вошел в историю.

3. Бердников в очередной раз стравил Иркутск и Москву в ущерб Иркутску. И снова сделал это накануне ключевых выборов. Напрашивается аналогия с семьей, где доставшего всех буяна выставили в дверь, а он залез в окно. При этом подключил авторитетного «дядю из столицы» (пока тот имеет хоть какое-то влияние). Вернули, но ненадолго. Как правило, возвращенные под давлением сверху, очень быстро опять вылетают из дома.

4. Бердников прекрасно понимает, что насильно мил не будешь, поэтому возвращенный пост секретаря горотделения ЕР для него – просто временный плот, чтобы догрести до берега, а там спрыгнет и привычно пойдет своей дорогой к намеченной цели.

5. Главная цель БДВ сейчас – кресло губернатора Иркутской области. Можно сколько угодно говорить о том, что нынешние политические расклады дают ему мало шансов на победу, но здесь расклады смешаны с личными политическими амбициями и, если хотите, жаждой «мести» за собственные провалы последнего года. Поэтому на выборы Бердников пойдет.

6. Возникает вопрос платформы для выдвижения, но, как бы ни сложилась ситуация, «Единую Россию» он привычно кинет и подставит в ходе кампании (возможно, как и в прошлом году объявит, что ему с ЕР не по пути). Так же понятно, что кампания Бердникова будет проходить с громкими политическими скандалами и разборками (в том числе на федеральном уровне), которые крайне негативно отразятся на жизни Иркутской области.

7. Выборы прошлого года и все пять лет работы Дмитрия Бердникова на посту мэра показали, что действовать он привык только так и выгодоприобретателем в этих процессах будет только он. Поэтому повторим тезис о том, что губернаторские выборы с участием Дмитрия Бердникова будут, мягко говоря, нескучными».