А об этом поподробнее! Новости

Жителям Усть-Кута запретили смотреть на Луну

  • 22 марта, 2021
  • 1 мин. на чтение

В Усть-Куте Иркутской запретили проведение Всемирной ночи тротуарной астрономии — ежегодной акции, в рамках которой на улицах и на открытых площадках городов устанавливаются телескопы для свободного наблюдения звездного неба всеми желающими.

По данным «Усть-Кут24» , местная администрация объяснила свой запрет поздней подачей заявки. Однако координаторы акции в Усть-Куте заверили, что подали заявку еще 10 марта. А 19 марта получили разрешение врио главы Усть-Кутского муниципального образования Евгения Кокшарова.

В субботу Кокшаров сообщил организаторам, что отправил им неправильные документы, и «акцию проводить не надо».

«Этот запрет, лишил множество устькутян возможности просто приехать с семьями к привезенному из Иркутска телескопу, и хотя бы детям показать Луну вблизи. Может быть после этого, у них бы проснулась тяга к астрономии и это очень познавательное и увлекательное занятие», — комментирует «Усть-Кут24».

По информации одного из организаторов акции, Алексея Тупицына, о запрете ему лично сообщил исполняющий обязанности мэра Усть-Кута Евгений Кокшаров, сославшись на давление ФСБ.

После разговора с Кокшаровым, Тупицын позвонил заместителю начальника усть-кутского отдела ФСБ Ивану Санину. Тот заявил, что ведомство не имеет отношения к запрету мероприятия, — пишет «Верблюд в Огне«.