Мнение

Сергей Тен: «Пока наблюдается слабый контроль за выполнением дорожных работ в Иркутске»

  • 1 июня, 2020
  • 1 мин. на чтение

Депутат Государственной думы РФ, координатор национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Сергей Тен в интеврью Irkutskmedia оценил качество укладываемых в Иркутске дорог.

Цитаты из интервью:

«Учитывая, что есть проблемы с качеством дорог, делаем вывод, что контроль на сегодня выстроен не до конца эффективно … Я считаю, если все хорошо сделано, соблюдена технология, то мы минимум 3-4 года не должны возвращаться к данному участку дороги. А если мы через одну зиму начинаем устранять дефекты, то какой может быть вывод«.

«Главное не подрядная организация, а люди в ней. Если есть работающая связка проектировщик – заказчик – подрядчик, то при сильном заказчике будет отличный результат. В вашем вопросе кроется суть проблемы. Главное — это заказчик, а подрядчики подстроятся под его требования«.

«Ливневая канализация — это комплексная задача. Необходимы специальные коллекторы, а также согласно нормативным требованиям, сброс неочищенной воды запрещен. Сделать ее по отдельной улице проблематично. Заказчику надо продумать необходимые технические решения, в том числе по примыканиям к дворовым территориям, чтобы исключить их подтопление«.