Мнение Новости

«Итак, свершилось».

  • 3 ноября, 2021
  • 1 мин. на чтение

Дмитрий Таевский:

«Итак, свершилось.

Власти российских регионов расписались в собственной беспомощности и повально ввели QR-коды. То есть теперь без QR-кода (то есть прививки) либо справки о ПЦР-тесте не будут пускать даже в магазины.

Логика властей, как всегда, зашкаливает — в большие супермаркеты без QR-кодов нельзя, а в маленькие магазины можно.

Хотя в маленьких магазинах более тесно и скученно.

Но российские власти и логика — это несовместимо. В итоге получается чистой воды геноцид. Государство, конечно, имеет право ограничить граждан в случае эпидемии. Но в этом случае государство обязано:

а. Обеспечить возможность беспрепятственного получения прививок (а это не так — прививку до сих пор поставить большая проблема);

б. Обеспечить граждан возможностью бесплатно, без очередей и в любое время сдать ПЦР-тест. Отмечу, что в большинстве развитых стран уже достаточно давно тест можно сдать буквально на каждом углу. Бесплатно. В ситуации масштабной пандемии государство обязано обеспечить бесплатное тестирование.

Сейчас же стоимость теста начинается от 1500 рублей, действует он три дня. И поставить его не так-то просто — нужно бегать как савраске по всему городу и искать, где его делают. После чего сутки минимум ждать результат. И это в городах — в деревнях с этим вообще никак. Как и с прививками.

Для средней российской семьи это совершенно непомерное финансовое бремя. Причем государство банально загоняет людей в угол, так как они даже не могут купить себе продукты без теста или прививки.

Впрочем, вся эта эпопея с QR-кодами — на самом деле совершенно бессмысленный фарс. Равно как и «масочный режим». Давно уже всем понятно, что воздушно-капельный путь распространения коронавируса имеет какое-то значение только в квартирах, когда члены семьи часами дышат одним и тем же воздухом.

В реальности основной путь — контактный, так как вирус держится в воздухе считанные минуты, а вот на поверхностях, особенно на металле, выживает сутками. А это прежде всего — дверные ручки и поручни в транспорте. В сочетании с традиционной нелюбовью российских граждан мыть руки, именно это и дает вспышки. Что это означает? Что не нужны никакие QR-коды.

Вирус моментально убивается двумя вещами: спиртом и ультрафиолетовыми лучами. Бесплатные спиртовые салфетки всем и каждому, и копеечные кварцевые лампы во всех учреждениях — и вируса через месяц не будет. Может великая держава позволить себе кварцевые лампы в каждое учреждение? Конечно, да. Но не хочет.

Может каждый магазин добровольно-принудительно поставить кварцевые лампы? Да они наперегонки за ними побегут, потому что QR-коды — это бешеный удар по бизнесу, в первую очередь розничному.Но вопрос вообще не в этом, а в клиническом непонимании российскими властями того, что происходит.

Какой основной путь инфицирования коронавирусом? Правильно, школы и вузы. У детей и молодежи коронавирус протекает бессимптомно. Они общаются друг с другом минимум полдня в тесных непроветриваемых классах и аудиториях, а потом несут весь накопленный запас вирусов домой.

Великая держава попыталась ввести дистант еще в первый коронавирусный год, взвыла и тут же в спешке его отменила. Потому что и без того ублюдочная российская школьная систем в принципе не способна на любые высокотехнологичные действия в широком масштабе. Российская школа по сей день ориентирована на доисторические методики от Макаренко и Луначарского. Она вообще не может давать современные знания, а давать их дистанционно — тем более.Но бог с ним, с дистантом. Может великая держава поставить в каждый класс и школьный коридор по кварцевой лампе? Могут власти осознать, что именно через детей и школы передается инфекция? Видимо, на оба вопроса нет. Хотя в каждом кабинете российского чиновника такая лампа стоит.

Повторю: управленческая некомпетентность погубит Россию. И теперь это уже не гипербола. Это тысяча трупов в день. Это реальность».