О проекте

Мужчина осуждён за гибель знакомого, которого выгнал на мороз раздетым в Иркутской области

  • 3 сентября, 2026
  • 1 мин. на чтение

66-летнего жителя Эхирит-Булагатского района осудили за гибель знакомого, который замёрз насмерть после того, как хозяин дома вытолкнул его на улицу в одной футболке и нижнем белье при минусовой температуре.

Как установили следствие и суд, в марте 2026 года в селе Олой между знакомыми, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ночная ссора. В ходе конфликта мужчина нанёс собутыльнику множественные удары стеклянной бутылкой по голове, а затем вытолкнул его из дома, накинув сверху лишь куртку. При этом он прекрасно знал, что знакомый живёт в соседнем населённом пункте и ему предстоит идти по улице в мороз практически раздетым.

Пройдя по улице всего несколько домов, потерпевший скончался от переохлаждения.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на 1 год 6 месяцев. Суд также удовлетворил иск матери погибшего, взыскав с осуждённого компенсацию морального вреда в размере 180 000 рублей с учётом уже выплаченных средств.