Новости

Жаркий август обещают Иркутску

  • 28 июля, 2021
  • 1 мин. на чтение

Погода в августе в Иркутской области и на Байкале будет жаркой. Среднемесячная температура воздуха будет в среднем на 2-3 ℃ выше климатической нормы, а осадков, напротив, будет меньше обычного. Предварительный прогноз погоды на август ИА IrkutskMedia дала заместитель начальника Иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова.

Согласно предварительным данным, в августе среднемесячная температура воздуха будет в среднем на 2-3 °С выше многолетних показателей. Температура днем в среднем составит +20…+25 °С, ночью +11…+15 °С. 

В первой половине месяца возможны повышения дневной температуры до +29…+34 °С, а ночной до +18…+20 °С. Во второй половине месяца ожидается понижение температуры в дневные часы до +15…+18 °С. Такая температура будет держаться на всей территории региона. 

Осадков в августе на территории северных районов области ожидается меньше нормы. На территории западных, центральных и южных районов Приангарья около нормы. 

«Самая комфортная температура на Байкале стоит в третьей декаде июля и в первой половине августа. В этот период вода прогревается максимально и воздух остается достаточно теплым«, — пояснила Юлия Янькова.