Новости

Землятресения могли стать причиной обвалов на трассе «Байкал»

  • 24 июня, 2022
  • 1 мин. на чтение

Причиной обвала горных пород, из-за которого 16 июня была перекрыта федеральная трасса Р-258 «Байкал» в Слюдянском районе Иркутской области, могли стать землетрясения и естественное выветривание. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на заведующего лабораторией инженерной геологии и геоэкологии Института земной коры Сибирского отделения РАН Артема Рыбченко.

«И выветривание идет, и вибрационная нагрузка от транспорта, и сейсмические воздействия», — сказал ученый. Он уточнил, что сход горных пород имел характер не оползня, а обвала, то есть это было быстрое обрушение. «Это характерный процесс для этой территории, потому что там стоят обнаженные горные породы, которые подвержены обветриванию«, — пояснил Рыбченко, отметив, что обвалы могут повториться.

Синоптики, в свою очередь, рассказали, что обвал произошел не из-за дождей, как сообщалось ранее.

«Сход оползня, произошедшего 16 июня 2022 год на 156 км федеральной автомобильной дороги P-258 «Байкал» в районе населенного пункта Солзан Слюдянского района, вызван причинами, не относящимися к природным гидрометеорологическим явлениям. Осадков, способных вызвать селевой поток в Слюдянском районе, не отмечалось, уровни воды на реках Южного Прибайкалья были ниже критических отметок«, — говорится в сообщении Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

На трассе после обвала горных пород было организовано реверсивное движение. Ликвидация последствий обрушения продолжается, работы осложняются осыпанием грунта. В результате происшествия никто не пострадал.