Новости

Заседание Думы Иркутска: какие решения приняли депутаты

  • 28 марта, 2024
  • 1 мин. на чтение

В Думе Иркутска прошло 61 заседание под председательством спикера Евгения Стекачева. Народные избранники приняли решения по 22 вопросам.

Среди них — утверждение новой схемы избирательных округов для проведения выборов депутатов Думы Иркутска. Действующая схема утверждена в 2014 году сроком на 10 лет. В дальнейшем, по закону, требуется корректировка территорий – с учетом изменений данных о численности избирателей. Напомним, выборы депутатов восьмого созыва Думы города Иркутска состоятся в сентябре 2024 года.

Также народные избранник сегодня внесли изменения в ряд документов: Положение о комитете по экономике и стратегическому планированию мэрии, Прогнозный план приватизации муниципального имущества, Перечень движимого имущества и объектов Иркутска, предназначенных для передачи в аренду для малого бизнеса.

Депутаты внесли изменения и в решения Думы, которыми образованы охраняемые природные территории местного значения. Речь идет о Кайской роще, водоохранной зоне Ершевского водозабора и Птичьей гавани. Это необходимо для приведения документов в соответствие с законодательном.

Помимо этого, были утверждены отчеты о деятельности восьми постоянных комиссий Думы Иркутска за 2023 год.