Новости

В случае ЧС Иркутская область и Забайкальский край будут действовать вместе

  • 1 июня, 2022
  • 1 мин. на чтение

Соглашение о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера подписали сегодня главы двух субъектов. Глава Иркутской области Игорь Кобзев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов  договорились о согласованности действий на сопредельных территориях в случае ЧС, включая тушение природных и техногенных пожаров, проведение аварийно-спасательных работ, превентивности действий при возникновении чрезвычайных ситуаций

Забайкальский край – это территория соседей. И как соседи мы должны всегда помогать друг другу. Подписанное соглашение даст возможность более эффективно реагировать на те риски, которые могут возникать на наших сопредельных территориях. С нашей стороны мы всегда готовы оказывать поддержку, и вы можете на нас рассчитывать, – обратился Игорь Кобзев к своему коллеге из Забайкалья.

С Забайкальским краем граничит территория Бодайбинского района. Земли лесного фонда района занимают 93,5 % всей территории. Протяженность общей границы с Забайкальем – 520 километров.

Аналогичные соглашения правительство Иркутской области планирует заключить с Красноярским краем, республиками Саха (Якутия), Тыва, Бурятия, сообщают в регправительстве.