В Усть–Илимском районе медведь вышел в садоводство. Испуганные жители позвонили в полицию и сообщили, что зверь ходит по одной из улиц садовоства «Лесник». К месту происшествия выехала полиция со службой по охране животного мира.

Прибыв на место, сотрудники Госавтоинспекции обнаружили зверя, представлявшего опасность для людей. В соответствии с законом «О полиции» один из офицеров применил табельное оружие, обезвредив хищника, – сообщили в полиции.

 

Полицейские также выезжали по аналогичному вызову в дачный поселок «Авиатор» в Нижнеилимском районе. Там медведь на собаку. Прибывшие сотрудники хищника не обнаружили, он скрылся в лесу.

Жители в обоих случаях не пострадали.

Полицейские напоминают гражданам о соблюдении мер безопасности. Людям не рекомендуют сейчас ходить в лес на прогулки или за сбором ягод, орехов и грибов.

Напомним, накануне правительство Приангарья рекомендовало мэрам муниципалитетов ввести режим повышенной готовности из–за частых выходов медведей к людям.