Новости

В Приангарье ведут капитальный ремонт шести дорог на Байкал 

  • 22 июня, 2022
  • 1 мин. на чтение

В Иркутской области идёт капитальный ремонт шести участков дорог, ведущих к Байкалу. Работы проводят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На это из бюджетов всех уровней выделено 1,4 миллиарда рублей, сообщают в «сером доме». 

Дороги на Байкал – это визитная карточка для туристов и популярные маршруты для местных жителей. Мы уделяем огромное внимание их приведению в нормативное состояние. Сейчас идёт капитальный ремонт шести участков, разрабатывается проектная документация, решается вопрос с финансированием работ для других отрезков. В их числе – дорога на Ольхоне, трасса Тогот – Курма, завершение капитального ремонта дороги Иркутск – Большое Голоустное, Байкальского тракта и другие. Это дорогие проекты, но мы их выполним, — подчеркнул глава Иркутской области Игорь Кобзев.

В этом году на дороге Иркутск – Большое Голоустное в Иркутском районе ремонтируют участок с 85 по 98 км. Сейчас работы уже идут к завершению. Принять объект в эксплуатацию планируется в июле.

На дороге Баяндай – Еланцы – Хужир дорожники работают на трёх участках общей протяженностью 27 километров. Они расположены в Баяндаевском и Ольхонском районах. В том числе ведётся капитальный ремонт дороги на самом острове Ольхон.

На автомобильной дороге Иркутск – Листвянка завершается ремонт участка с 32 по 42 км, который начали в прошлом году. Так, Специалисты отремонтировали четыре моста через реки Бурдаковка, Бурдугуз, Грязнуха и Бутырка. Завершить все работы планируют в октябре.