Новости

В Иркутской области выдавали поддельные справки об отсутствии коронавируса

  • 4 июня, 2020
  • 1 мин. на чтение

Приехавшие в город Саянск Иркутской области вахтовики представили поддельные справки об отсутствии у них коронавируса, заявил мэр города Олег Боровский, сообщает пресс-служба городской администрации

В связи с ростом случаев заражения коронавирусом в Саянске, мэр разместил обращение к жителям города на сайте городской администрации, в котором сообщил, что официальные исследования на наличие патогена проводится только в Иркутске. Остальные недавно открывшиеся лаборатории сертификацию не прошли и не имеют права проводить подобные тесты.

По словам Боровского, вахтовики выражают недовольство, заявляют, что проходили проверку, и у них есть справки об отсутствии заражения коронавирусом. «Говорю официально: это „липа“. Есть компания, которая выдает справки, что данные работники могут свободно перемещаться до 31 декабря. Информацию об этой компании я уже сообщил врио губернатора», — подчеркнул глава Саянска.

Мэр города призвал всех прибывающих из других регионов своевременно становиться на учет и сдавать анализы. Он напомнил, что приехавшие люди обязаны заявить о себе и встать на учет на самоизоляцию, в противном случае им грозит штраф в размере от 30 до 40 тыс. рублей. А если человек, не ставший на учет, является носителем коронавируса, то ему грозит уголовная ответственность.

По словам Боровского, основной рост заболевших идет за счет вахтовых рабочих. Так, 30 мая на учет на самоизоляцию было поставлено 27 человек, а второго июня число отправленных на карантин достигло 61 человека. Третьего июня в городе на самоизоляции находятся 115 человек. На данный момент в Саянске взято 2075 проб для анализа на наличие или отсутствие коронавируса