Новости

В Иркутской области реализовали одну из крупнейших экологических инициатив

  • 28 декабря, 2021
  • 1 мин. на чтение

Акция «Вода России», которая прошла на побережье Байкала, названа одной из крупнейших экологических инициатив России. Такую оценку дал замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов. Он поблагодарил Иркутскую область за высокий уровень проведения акции.

«Вода России» за восемь лет проведения объединила более 7 млн человек из 85 регионов. В сентябре 2021 года одно из мероприятий прошло на территории Иркутской области и Республики Бурятия.

«От имени министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и от себя лично выражаю глубокую признательность за поддержку, всемерное содействие в реализации ключевого мероприятия Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России», которая реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», –  написал в благодарственном письме на имя губернатора Иркутской области Игоря Кобзева Сергей Ястребов.

Акции «Вода России» в этом году прошла совместно с ОАО «РЖД» в формате волонтерской экоэкспедиции по Кругобайкальской железной дороге. Программа включала уборку береговой зоны озера Байкал, открытие экскурсионной экологической тропы «К Байкальской переправе», посадку саженцев на территории визит-центра «Байкал Заповедный» и установку в туристических зонах новых деревянных скамеек.

Участие приняли 460 волонтеров со всей страны. Пресс-служба правительства напоминает, они очистили 11 км береговой полосы озера, собрали 50 кубометров мусора, 170 кг пластика, 96 кг стекла и 112 кг металла. По итогам 2021 года мероприятие отмечено в номинации «Самый креативный формат мероприятия».