В Иркутск привезли мощи святителя Спиридона Тримифунтского — поклониться святыне можно до 7 сентября
В Иркутск доставили одну из самых почитаемых православных святынь — десницу святителя Спиридона Тримифунтского с греческого острова Корфу. Мощи прибыли в сопровождении делегации Элладской православной церкви.
В аэропорту святыню встречали епископ Братский и Усть-Илимский Константин, священник Григорий Гудин и духовенство Иркутской епархии. Далее ковчег доставили в Богоявленский кафедральный собор, где его уже ожидали митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и верующие. Рейс из Смоленска задержался, но паломники дождались прибытия мощей, читая акафист перед иконой святителя.
По прибытии ковчега в соборе прошёл молебен с чтением акафиста, который возглавил митрополит Максимилиан в сослужении епископа Константина и духовенства епархии.
Обращаясь к верующим, митрополит Максимилиан отметил символичность даты: мощи святителя Спиридона прибыли в Иркутск в день, когда город празднует второе обретение мощей своего покровителя — святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского. Как подчеркнул архиерей, пролей кровь — получишь дух — имея в виду, что даже небольшие труды ради духовного вознаграждаются сторицей.
Десница святителя Спиридона Тримифунтского находится в масштабном турне по России: с 20 августа по 20 сентября святыню привозят в 13 городов страны представители Элладской православной церкви — архимандриты Иларион (Михаэль) и Иустин (Констанас) с сопровождающими священнослужителями.
В Иркутске мощи будут доступны для поклонения до 7 сентября.
Читайте также:
Фестиваль русского хоккея начался в Иркутске
В Иркутске 13 музеев из 7 регионов страны создали Клуб усадебных музеев





