Новости

СМИ: Кобзеву готовят отставку?

  • 6 апреля, 2021
  • 1 мин. на чтение

В СМИ появилась информация о том, что назначение в Иркутскую область нового прокурора — Андрея Ханько — может быть связано с готовящейся отставкой губернатора Игоря Кобзева.

Как отмечает «Бабр24«, в день представления Андрея Ханько губернатору 2 марта 2021 года генпрокуратура официально опубликовала пресс-релиз, содержащий жесткую критику Иркутской области по ключевым направлениям: за слабые темпы нацпроекта «Здравоохранение»; 34-миллионную задолженность перед работниками лесхоза; непринятие надлежащих мер по содержанию имущества на площадке бывшего Химпрома. 

А заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин, представляя региону нового прокурора, сказал:

«Когда президент представлял Игоря Ивановича Кобзева в качестве руководителя Иркутской области, он сказал, что сюда приходит заместитель министра по чрезвычайным ситуациям, глубоко разбирающийся в этой проблеме. И первая задача губернатора с помощью прокуратуры разрешать вопросы, чтобы не повторялись такие ситуации как в Тулуне, как в Усолье-Сибирском, где есть угрозообразующие факторы для экологической катастрофы. Именно эти задачи поставлены и перед новым прокурором Иркутской области«.

«Губернатор Кобзев получил назначение больше года назад, в декабре 2019 года. Между тем, проблемы, поставленные президентом, не решены — иначе зачем бы Генпрокуратура стала выносить столь жесткое представление чиновникам? Выходит, губернатор Кобзев не справляется и его решено «подпереть» свежими прокурорскими кадрами. Это еще не требование положить заявление на стол, но уже намек, который сложно игнорировать. Особенно на фоне бравурных и, видимо, ничем не подкрепленных реляций главы региона по поводу погашения долгов перед работниками Лесхоза и стабилизации обстановки вокруг Химпрома» — логично резюмирует «Бабр«.