Новости

Слушания по делу компании «Звезда», один из фигурантов которого Андрей Левченко, состоятся на следующей неделе

  • 3 февраля, 2022
  • 1 мин. на чтение

Предварительные слушания по делу компании «Звезда» состоятся в Иркутске 11 февраля, сообщает ИА «Байкал Инфо» со ссылкой на свой источник. Один из фигурантов уголовного дела о мошенничестве – лидер фракции КПРФ Законодательного собрания Иркутской области, сын депутата Государственной Думы Сергея Левченко – Андрей Левченко. 

Напомним, ещё в 2019 году по данному уголовному делу был задержан директор ООО «Звезда» Олег Хамуляк. После года домашнего ареста фигурант отпущен под подписку о невыезде. Осенью 2020 года по этому же уголовному делу задержали Андрея Левченко. 

По версии следствия изначально речь шла об ущербе бюджету в результате махинаций компании, которая по контракту с Фондом капитального ремонта региона устанавливала лифты в многоквартирных домах, в размере 185 миллионов рублей. Сейчас эта сумма уменьшена до 55 миллионов рублей. При этом агентство отмечает, что Фонд капремонта региона до сих не расплатился с компанией «Звезда» и должен предприятию за выполненные работы по установке лифтов почти 100 миллионов рублей. Сумма задолженности государственного бюджета перед предприятием  почти в два раза превышает сумму обвинения.

Андрей Левченко на данный момент по-прежнему находится под арестом, он содержится в московском СИЗО 99/1 «Матросская тишина.Спец». Будет ли он этапирован в Иркутск для участия в судебных слушаниях, пока неизвестно.