Вот так новость! Новости

Случаи ботулизма после употребления соленых грибов зафиксированы в Иркутске

  • 25 марта, 2024
  • 1 мин. на чтение

В Иркутске зарегистрировано два случая с предварительным диагнозом «ботулизм». Заболевшие употребляли соленые грибы, приобретенные в одной из торговых сетей.

По данному факту специалистами Управления Роспотребнадзора по Иркутской области проводится санитарно-эпидемиологическое расследование.

Установлено, что продукция, послужившая (по предварительным данным) причиной случаев ботулизма – «Грузди резаные соленые по домашнему рецепту», изготовитель ИП Кушнерик С.А., Россия, Алтайский край, с. Волчиха, ул. Степная, 8а, фактический адрес: Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Власихинская, 146д оф. 2.

Обращаем внимание граждан! Если Вы приобрели указанную продукцию, то ее необходимо вернуть по месту приобретения и ни в коем случае не употреблять в пищу, — предупредили в Роспотребнадзоре.

Все партии продукции сняты с реализации. О ситуации проинформировано Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю — для принятия мер к изготовителю продукции.

Ботулизм – тяжелое заболевание, поражающее центральную нервную систему, и при несвоевременном обращении за помощью заканчивается летальным исходом.