Вот так новость! Новости

Режим повышенной готовности из-за угрозы схода селей объявлен в Иркутской области

  • 16 апреля, 2024
  • 1 мин. на чтение

Режим повышенной готовности, связанный с угрозой схода селей в Слюдянском районе, введен в Иркутской области. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев.

Поставил задачу проработать вопрос максимально возможного сокращения сроков реализации проекта по созданию комплексной системы оповещения. В Слюдянском районе это нужно сделать до конца мая текущего года. Это обеспечит экстренное оповещение населения о возможном сходе селевых потоков, — написал Кобзев в своем телеграм-канале.

Под возможную зону схода селей попадают восемь населённых пунктов района.

На особом контроле, по словам Кобзева — Киренский район, где летом 2022 года прошел сильный ураган, который повалил деревья на огромной площади в 20 тысяч га. Это существенно увеличило пожарную опасность в близлежащих населенных пунктах. Последствия в полном объеме пока не ликвидированы.

Главная цель сейчас, уточнил Кобзев, – уберечь лес и населенные пункты от пожара. В настоящее время в семи населенных пунктах района созданы минерализованные полосы общей площадью более 5,6 км. Они расположены вдоль населенных пунктов — Кривошапкино, Комунна, Гарь, Сидорово, Воронежский, Юбилейный, Пашня. До 1 июня будет создано еще 4 км минполос. Кроме того, для оперативного реагирования на возгорания и дополнительной защиты населенных пунктов в каждом населенном пункте будут созданы дополнительные лесопожарные посты.

На период пожароопасного сезона будет задействовано дополнительно 70 человек и 10 единиц техники. В случае неблагоприятного прогноза повышения классов пожарной опасности подготовлен план межрайонной переброски сил и средств.