Новости

Правительство РФ в 2024 году направит 1,6 млрд рублей на рекультивацию отходов «Усольехимпрома»

  • 6 сентября, 2023
  • 1 мин. на чтение

Правительством Российской Федерации на ликвидацию последствий от деятельности «Усольехимпрома» в 2024 году будет выделено 1,6 млрд рублей. Об этом сообщила российский вице-премьер Виктория Абрамченко  по итогам совместного со спецпредставителем Президента Сергеем Ивановым  штаба по ликвидации экологического вреда в Усолье-Сибирском.

В 2020 году мы зашли на площадку, которая вызывала только слезы. Ртутные реки прямо на площадке, заброшенные предприятия, аварийные цистерны с токсичными отходами, — сообщила в своем тг-канале Абрамченко. — В 2023 году мы видим результат огромной работы всех ведомств и служб, федерального экологического оператора, региона и муниципалитета.  Режим ЧС прекращен.  Площадка освобождена от токсичных отходов, которые представляли прямую угрозу людям и окружающей среде. 

За время работы на площадке ликвидированы скважины с накопленными отходами, в том числе ртутными. Предотвращена возможность попадания нефтепродуктов в Ангару. Перезатаренные отходы II–IV классов опасности вывезены с территории на специализированные предприятия для дальнейшей утилизации.

Сейчас на площадке ведется работа по расчистке территории, продолжается демонтаж зданий и сооружений, рекультивация шламонакопителя. Кроме того, на территории ведется строительство экотехнопарка «Восток».

Правительство РФ в 2024 году направит 1,6 млрд рублей на рекультивацию отходов "Усольехимпрома" Правительство РФ в 2024 году направит 1,6 млрд рублей на рекультивацию отходов "Усольехимпрома" Правительство РФ в 2024 году направит 1,6 млрд рублей на рекультивацию отходов "Усольехимпрома"