Новости

От Иркутска до Ольхона в этом году отремонтируют 38,7 км дорог

  • 12 августа, 2026
  • 1 мин. на чтение

На направлении от Иркутска до острова Ольхон в этом году приведут в нормативное состояние 38,7 километра дорожного полотна — работы ведутся на трассах Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово и Баяндай – Еланцы – Хужир в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Ход работ проинспектировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе поездки на молодёжный форум «Байкал».

На выездной магистрали Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово, с 6-го по 11-й километр, дорогу расширяют до четырёх полос: укрепляют откосы, готовят основание под асфальт, обустраивают разделительную полосу и освещение.

На объездной дороге посёлка Усть-Ордынский (65–72 км) уже укреплены откосы и уложено выравнивающее покрытие — впереди верхний слой асфальта и ремонт моста через реку Куду. На участке между сёлами Олой и Ользоны (93–103,2 км) меняют пучинистые грунты, укрепляют откосы, ремонтируют водопропускные трубы и восстанавливают две автобусные остановки у Ользон; завершат этап установкой знаков и разметки.

До конца года планируется заключить контракт на ремонт отрезка со 132-го по 142-й километр — от Баяндая в сторону Манзурки, работы там стартуют в следующем году.

На дороге Баяндай – Еланцы – Хужир ремонтируют два участка общей протяжённостью 16,6 км — на это из федерального и областного бюджетов направлено 622,7 млн рублей. Завершить работы планируют уже в этом году.

«Мы уделяем этому направлению особое внимание, поскольку ежегодно здесь фиксируется высокий трафик как со стороны местных жителей, так и со стороны туристического потока. От качественного покрытия зависят комфорт и здоровье людей, которые ежедневно пользуются этими маршрутами», — отметил Игорь Кобзев.

«В ходе рабочей поездки проверили всю дорожную сеть по направлению к Ольхону. Большой объем работ был выполнен в предыдущие годы. Оценили состояние этого покрытия в гарантийный период, а также зафиксировали все недостатки. Все это будет взято на контроль», — добавил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Читайте также:

Кобзев обсудил с послом Пакистана перспективы сотрудничества

В Ольхонском районе продолжается ремонт дороги, которую размыло дождями