Новости

Очистка лестниц в Иркутске — на особом контроле мэрии

  • 3 февраля, 2023
  • 1 мин. на чтение

В Иркутске проводят ежедневный мониторинг качества очистки от снега и наледи лестничных маршей и пешеходных мостов.

В первую очередь мы проверяем уборку на лестницах с интенсивным пешеходным трафиком, а также возле остановок и социальных объектов. На особом контроле – порядок в парках и скверах, во дворах многоквартирных жилых домов. Стараемся оперативно реагировать на обращения граждан – отрабатываем каждую заявку, – подчеркнул первый заместитель мэра Андрей Южаков.

В ходе регулярных проверок специалисты комитетов по управлению городскими округами выявили ряд проблемных объектов. Это лестницы, расположенные на улицах Баумана, Куликовская, Севастопольская, Ярославского, Розы Люксембург, Нестерова, Советская, Цимлянская, Байкальская, на проспекте Маршала Жукова, в переулке Лесопильный, микрорайонах Университетский и Первомайский. Подрядным организациям, обслуживающим данные территории, выданы предостережения.

В соответствии с утвержденными нормативами (в зависимости от интенсивности пешеходного трафика) подметание и очистка лестниц проводится до 4 раз в неделю. Обработку противогололёдными материалами производят по мере необходимости с учетом погодных условий. Очистка урн от мусора должна быть ежедневной.

Сообщить о фактах некачественной уборки можно в окружных комитетах по телефонам: Ленинский – 52-03-42; Свердловский – 52-03-51; Октябрьский – 52-03-20; Правобережный – 24-11-20.

При выявлении случаев ненадлежащего содержания пешеходных мостов и лестниц вдоль автомобильных дорог следует звонить в комитет городского обустройства администрации Иркутска по телефону: 52-04-44.

В случае экстренных ситуаций следует звонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу города по номеру 520-112.

В мэрии обращают внимание граждан, что лестницы, находящиеся в границах придомовых территорий, от снега и льда должны очищать управляющие организации. Жалобы на их уборку, в первую очередь, необходимо направлять в их адрес. В случае, если проблема не решена, можно связаться со специалистами по управлению городскими округами (телефоны указаны выше).