Вот так новость! Новости

На территории Иркутской области введён режим ЧС

  • 8 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение

Ввести режим ЧС на территории всей Иркутской области из-за неблагоприятных погодных условий. Такое решение принято по итогам экстренного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провёл глава региона Игорь Кобзев.

На КЧС  озвучили предварительные причины двух серьёзных пожаров, которые случились накануне.  В село Половино-Черемхово Тайшетского района сгорели шесть жилых домов и два нежилых. Пострадавших нет, в домах проживали семь человек. Они разместились у родственников.

Огнём уничтожено здание школы. В ней учились 82 ребёнка. Детей с педагогами переведут в посёлок Юрты.

Предварительная причина пожара в селе Половино-Черемхово — обрыв линии электропередач.

Как сообщили в правительстве, глава региона поручил в кратчайшие сроки направить выплаты пострадавшим. Размер выплат: за частичную утрату имущества – 10 тыс. рублей, но не более 50 тыс. на семью, за полную – 100 тыс. рублей, но не более 300 тыс. на семью.

Второй пожар произошёл в Братском районе. В дачном посёлке Моргудон пострадало 35 домов. По информации администрации, в основном — нежилые. Погибла пенсионерка. Эвакуировано около 150 человек. Пожар также локализован. Предварительная причина пожара — человеческий фактор.