На Ольхоне туристы приняли яка за медведя и забрались на скалу, готовые прыгать в воду
На острове Ольхон инспекторы «Заповедного Прибайкалья» столкнулись с необычным вызовом: семейная пара туристов с Алтая сообщила, что на них готовится напасть медведь. Особенность ситуации заключалась в том, что медведей на Ольхоне нет вообще.
Инцидент произошел в нескольких километрах от деревни Харанцы. Прибыв на место, инспекторы обнаружили перепуганных супругов на отвесной береговой скале. Туристы не спешили покидать своё убежище и были готовы прыгнуть в воду, лишь бы спастись от зверя, который якобы находился неподалёку в поле и даже двигался в их сторону.
Инспекторам пришлось приложить немало усилий, чтобы уговорить пару успокоиться и трезво оценить обстановку, а затем вызволить туристов из каменного плена с помощью импровизированных верёвок из кофт.
Причину паники установили быстро: чёрная точка, казавшаяся медведем в поле, так и оставалась на одном месте. При осмотре в бинокль и с борта инспекторского автомобиля выяснилось, что «медведь» на самом деле оказался яком: животное мирно паслось и не проявляло никакого интереса к людям. Густая шерсть и мощная фигура яка действительно могут напомнить медведя.
Инспекторы успокоили туристов, угостили их чаем из термоса и проводили до автомобиля.
Читайте также:
Туристов на Байкале предупредили об опасности гнёзд лесных ос
В Иркутской области медведи напали на скот и домашних животных





