Новости

В Иркутской области медведи напали на скот и домашних животных

  • 11 августа, 2026
  • 0 мин. на чтение

Три случая нападения медведей на скот и домашних животных зафиксирован в Иркутской области за минувшие выходные, сообщили в ГУ МВД по региону.

Так, в посёлке Коршуновский Нижнеилимского района, где ранее местные жители уже замечали медведя на улице Солнечной, зверь вновь вышел к домам — сломал забор, напал на собаку и утащил её в лес.

В селе Кузнецовка Братского района медведь пробрался на ферму, залез в загон и загрыз корову. А в селе Талая Тайшетского района хищник зашёл в домовладение и напал на трёх телят.

Прибывшие на места происшествий полицейские и охотоведы обследовали территорию, но диких животных не обнаружили. Пострадавших среди людей нет.

Полиция напоминает: при обнаружении диких животных категорически запрещается приближаться к ним, фотографировать или пытаться прогнать. Гражданам настоятельно рекомендуют позаботиться о безопасности домашних животных и скота на придомовой территории — необдуманные действия могут привести к трагедии.

Читайте также:

Медведя заметили возле жилых домов в посёлке Коршуновский Нижнеилимского района

Туристов на Байкале предупредили об опасности гнёзд лесных ос