Новости

Мусоросортировочный комплекс в Ангарске построят до 2025 года

  • 6 декабря, 2022
  • 1 мин. на чтение

Мусоросортировочный комплекс в Ангарске должен быть построен до 1 января 2025 года. Решение было принято в правительстве региона.

Напомним, в феврале этого года Иркутская область и ППК «РЭО» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Результатом сотрудничества должно стать создание в регионе необходимой инфраструктуры.

Правительство Иркутской области проводит большую работу по созданию объектов обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Приангарья с участием финансирования компании «Российский экологический оператор» через установленный законом механизм заключения концессионных соглашений. Особое значение для региона имеет комплексный объект в городе Ангарске с мощностью обработки до 405 тысяч тонн в год твёрдых коммунальных отходов,- сказал губернатор Игорь Кобзев.

 

При строительстве объектов по обращению с ТКО предлагается кластерный подход. Он включает создание крупных центров, совмещающих сортировку, хранение и утилизацию отходов, а также строительство в городах ресайклинг-центров, совмещенных с мусороперегрузочными или мусоросортировочными станциями.

Сегодня мы договорились обо всех основных условиях этого инвестиционного проекта. Общий объём инвестиций составит около 3,5 млрд рублей. Сейчас мы уже находимся в проектировании, строительство начнётся в 2023 году, завершить его планируется до конца 2024. Реализация проекта позволит создать мощности, которые обеспечат обработку и утилизацию отходов в регионе,- сказал Денис Буцаев.

В соответствии с федеральным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» к 2030 году объем отходов, направляемых на полигоны, должен быть сокращён в два раза, а сортировка отходов достигнуть 100%.

В 2025 году объект в Ангарске должен быть введён в эксплуатацию. Для Иркутской области это очень важно. Сегодня мы завершили этап переговоров и готовимся к конкурсным процедурам, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона также отметил, что создание современной инфраструктуры по обращению с ТКО на территории Иркутской области включает в себя строительство более десяти объектов. Проектирование части из них начнется уже в следующем году.