Новости

Молодые джазовые музыканты Иркутска дадут открытый концерт 8 декабря

  • 5 декабря, 2022
  • 1 мин. на чтение

На малой сцене Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского 8 декабря состоится концерт проекта «Джаз для смелых». Молодые музыканты представят все, чему они научились за предыдущий год у своих профессиональных наставников — музыкантов ансамбля «Доктор Джаз».

Учебный модуль проекта «Джаз для смелых» длился с февраля по декабрь. Все это время молодые (начинающие и уже по-настоящему опытные) джазовые музыканты под руководством наставников учились, репетировали, оттачивали сольное звучание и работали в ансамбле. Результатом этого процесса стала яркая концертная программа, которую «смелые» представят публике.

«Концерт послужит своеобразным открытым экзаменом, где лучшей оценкой в воображаемой зачетке будут улыбки и аплодисменты зрителей!», — сообщают авторы проекта.

В программе прозвучат сольные и ансамблевые джазовые композиции, а также известные хиты в джазовой аранжировке и номера эстрадно-джазовой стилистики. Наставники проекта – музыканты ансамбля «Доктор Джаз» – сыграют вместе с молодыми музыкантами и вокалистами проекта.

В финале мероприятия всех зрителей ждет участие в музыкальном флеш-мобе.

Сообщество «Джаз для смелых» было создано музыкантом Александром Филипповым в 2020 году, и в году 2022 получило поддержку Фонда президентских грантов. Это позволило «смелым» первого набора продолжить обучение, а юные музыканты, желающие стать участниками проекта в текущем году и прошедшие кастинг, смогли включиться в процесс.  Обучение в рамках проекта «Джаз для смелых» проводится бесплатно.

«Важным аспектом организации концерта является выделение безбарьерной зоны и приглашение детей и молодежи с ментальными нарушениями в рамках сотрудничества с фондом «Доступная среда для инвалидов» и Иркутского центра абилитации. Ведь воспитывать особого ребенка или быть взрослым с ОВЗ, не падая духом и стремясь к полноте жизни, – тоже проявление смелости», — подчеркивают организаторы.

Концерт состоится 8 декабря, в 18:30. Для получения бесплатного билета необходимо пройти регистрацию зрителя, позвонив по номеру телефона: 675 790