Международный курорт за 46 млрд планируют создать на Байкале
На Байкале планируют построить международный всесезонный курорт «Гора Бычья». Инвестор готов вложить в проект 45,9 млрд рублей. Место для курорта выбрано в особой экономической зоне «Байкальская гавань», в 25 км от озера.
Экспертный совет поддержал проект, по которому планируется создать сеть современных горнолыжных трасс, канатных подъемников и гостиничной инфраструктуры.
Предполагается, что новый курорт будет работать круглый год: зимой для посетителей построят более 40 км горнолыжных спусков разной сложности, а летом гостей ждут трекинговые маршруты, велодорожки и эко-активности. Отели будут разной категорийности — от 3* до 5*. В них будут СПА-комплексы, рестораны и конгресс-площадка.
Этот проект станет драйвером развития туризма не только в Бурятии, но и во всем Байкальском регионе. Мы ожидаем создание более 4 тыс. рабочих мест и значительное увеличение турпотока, — прокомментировали в АО «ОЭЗ «Байкальская гавань».
Инвестор уже приступил к разработке проектной документации. На этот год запланированы изыскания, а первые очереди курорта могут быть запущены к 2027 году. Подчеркивается, что соблюдение экологических стандартов при строительстве курорта – приоритет.