Вот так новость! Новости

Ледокол «Ангара», памятник Колчаку и Тальцы попали рейтинг российских достопримечательностей «Яндекса»

  • 5 августа, 2022
  • 1 мин. на чтение

Поисковик «Яндекс» составил рейтинг российских достопримечательностей. За основу взял количество поисковых запросов. От Иркутской области в рейтинге почти два десятка объектов.

Наиболее высокое место среди местных достопримечательностей занял музей «Тальцы». У него 320-е место. Кроме этого, в первой тройке по Приангарью — ледокол «Ангара» и памятник Колчаку. В общероссийском рейтинге у них соответственно 419 и 863 места.

Почти все достопримечательности Приангарья, которыми интересовали пользователи Интернета, находятся в Иркутске. Исключением стал лишь ангарский Музей часов. Он в рейтинге оказался даже выше Иркутского краеведческого музея.

При этом, как отмечает телеграм-канал «Иркутск политический», в топ не попали такие важные достопримечательности региона, как Кругобайкальская железная дорога и Братская ГЭС.

В методике составления рейтинга «Яндекс» поясняет: для того, чтобы попасть в рейтинг  у достопримечательности должна быть своя страница в Википедии и не менее 500 запросов в поиске из других городов за год. И сам рейтинг составлялся только из рукотворных объектов, то есть природные достопримечательности не учитывались, – пишет тг-канал.

Ну а главная российская достопримечательность — Эрмитаж. Следом идут Московский Кремль, Большой Петергофский дворец и Мамаев курган.