Новости

Контроль санитарных мер в школах усилят, а лаборатории пересмотрят режим работы

  • 18 января, 2022
  • 1 мин. на чтение

В школах Иркутской области усилят контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер, а также обеспечат готовность перехода на дистанционный режим работы в случае необходимости. Меры профилактики коронавирусной инфекции обсудили на оперштабе в правительстве.

На сегодняшний день учебный процесс в школах региона проходит в очной форме. Нет детских садов, закрытых из-за  коронавируса, а также школ, полностью переведённых на дистанционную форму обучения по этой же причине. Такой формат обучения используется только как карантинная мера, когда временно закрывают отдельные учебные классы при выявлении случаев заболевания детей или работников школы.

Глава Иркутской области Игорь Кобзев поручил перейти на усиленный режим работы ПЦР-лабораториям, выполняющим тесты на определение ковида. Всего таких лабораторий в регионе 25, в сутки они проводят до десяти тысяч тестов. При этом мощности позволяют выполнять более 20 тысяч исследований ежесуточно.

«За последнюю неделю увеличилось количество заболевших новым штаммом коронавируса «омикроном». В связи с этим нам необходимо усилить профилактические мероприятия, а также работу ПЦР-лабораторий. На примере некоторых западных стран мы можем видеть, что «омикрон» распространяется даже в странах с высоким процентом вакцинированных граждан, однако прививка позволяет перенести заболевание легче. Специалисты утверждают, что, как правило, у вакцинированных пациентов с омикроном, вирус не проникает в лёгкие. Поэтому еще раз призываю население региона вакцинироваться», — цитирует Игоря Кобзева пресс-служба.

На 17 января в регионе зарегистрировано 26 случаев COVID-19, вызванных штаммом «омикрон».