Новости

Кодекс ледовых путешественников

  • 28 декабря, 2021
  • 1 мин. на чтение

Свод правил поведения на льду разработали в Иркутской области. Цель – обезопасить путешественников от возможных происшествий, защитить экологию озера и сохранить лёд гладким и красивым до конца сезона. 

Кодекс ледовых путешественников составили представители туристического бизнеса при участии Агентства по туризму Иркутской области и Сибирской Байкальской ассоциации туризма. Он ориентирован как на туроператоров, проводников, гидов и водителей, так и на самих туристов.

Например, в кодексе можно найти рекомендации для туроператоров о том, как правильно подготовиться к зимнему туру даже в плане бытовых особенностей: как установить биотуалет и куда выливать пищевые отходы.

Для самостоятельно путешествующих туристов подготовлены наклейки, героем которых стала байкальская нерпа. Она рассказывает туристам, как безопасно и с заботой о природе вести себя на льду. Такие наклейки будут размещены на транспортных средствах, которые работают на льду.

Получить доступ к материалам  могут все специалисты, работающие в туристической сфере. Для них предусмотрены онлайн и офлайн-презентации проекта, сообщает правительство региона.