Новости

Кобзев, Козлов и Алдаров протащили в Госдуму Марию Василькову

  • 7 октября, 2021
  • 1 мин. на чтение

Заместитель председателя заксобрания Иркутской области Кузьма Алдаров, вслед за губернатором Игорем Кобзевым и хирургом Юрием Козловым, отказался от мандата депутата Госдумы. Это следует из документов на сайте ЦИК РФ. 

Кресло депутата Госдумы от Иркутской области займет Мария Василькова, находившаяся на 4 месте регионального списка.

Напомним, что, по итогам выборов, единороссы Иркутской области получили лишь один думский мандат. В общественно-политических кругах неоднократно заявлялось, что достанется этот мандат именно протеже Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова — Марии Васильковой.

Кто она, чем заслужила право на место в региональном списке, какое отношение имеет к Иркутской области, — внятно на пресс-конференции не смогли объяснить даже глава регионального оргкомитета по проведению праймериз, юрист и пресс-служба «Единой России».

Напомним, что, по итогам выборов, единороссы Иркутской области получили лишь один думский мандат. Сначала от него отказался губернатор Игорь Кобзев, сославшись на большое число инвестиционных проектов, реализацию которых он намерен курировать лично. Затем — хирург Юрий Козлов, написавший, что все его мысли сейчас занимает лишь cтроительство новой детской областной больницы. А теперь — и заместитель председателя заксобрания Иркутской области Кузьма Алдаров.

Конечно же, эта несложная многоходовка не осталось незамеченной иркутскими избирателями.