Кобзев: К 2027 году в 130 квартале и возле музтеатра закончат масштабное благоустройство
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вместе с мэром Иркутска Русланом Болотовым посетили 130 квартал, где идут ремонтно-восстановительные работы. За счет городского бюджета здесь перекладывают тротуарную плитку, ведут озеленение на площади в 600 кв. м. В следующем году запланирована разработка проектной документации по восстановлению лестницы и подпорной стенки.
Также в планах благоустройство соседней территории – возле музыкального театра им. Н. М. Загурского. Работы будут идти этапами: благоустройство театральной площади перед кассами и парковки, пространств перед Домом музыки имени Дениса Мацуева и за зданием театра. Будут созданы площадь, комфортные пешеходные проходы, высадят деревья, отремонтируют лестницы. Фасад театра планируют очистить и создать архитектурную подсветку. Сейчас разрабатывают проектно-сметную документацию.
130 квартал – это гордость Иркутска, необходимо и дальше развивать его инфраструктуру. К нам приезжает большое количество туристов, и жители Приангарья, я уверен, хотят, чтобы это место развивалось. Мы продолжаем восстанавливать эту локацию, в том числе вместе с территорией музыкального театра имени Загурского. Необходимо сделать так, чтобы мост, подсветка, театр и парк стали единым целым, привлекательным для туризма. Важно также предусмотреть количество парковочных мест и доработать инфраструктуру. Коллеги из администрации Иркутска поддерживают этот подход, и мы будем работать, чтобы возродить 130-й квартал, создав комфортное пространство для жизни и отдыха, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Масштабный проект благоустройства планируется реализовать к 2027 году, к юбилею Иркутской области.
Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что развитие 130 квартала необходимо вести совместно с бизнес-сообществом.
Самое важное – чтобы бизнес содержал прилегающие территории, потому что это их ответственность. Поэтому мы будем активно взаимодействовать с управляющей компанией, чтобы добиться результата. Радует, что сегодня формируется ось исторической части Иркутска: восстанавливаются объекты, ремонтируется дорожное покрытие, прорабатываются планы по созданию комфортной городской среды, – сказал Болотов.





