В Иркутском округе и Эхирит-Булагатском районе отменён карантин по узелковому дерматиту сельскохозяйственных животных. Указ об этом подписал глава региона Игорь Кобзев.
Ограничительные меры, принятые во время вспышки забоелвания, действовали почти 2 месяца. За это время были выявлены и купированы очаги узелкового дерматита. На въездах в населенные пункты, где был больной скот, дежурили посты.
Благодаря совместным усилиям ситуация взята под контроль. Спасибо всем участникам масштабной работы, – прокомментировал Кобзев. – Граждане, чей скот был отчуждён, получили компенсации из резервного фонда правительства Иркутской области (около 76 млн рублей) и из бюджетов муниципалитетов. На территории Иркутского муниципального округа и Эхирит-Булагатского района от заразного узелкового дерматита было провакцинировано около 22 тысяч голов.
Хоть карантин и отменен, ряд ограничений сохраняется: запрещается ввоз не вакцинированных против ЗУДа животных; запрещается вывоз восприимчивых животных за пределы неблагополучного пункта; запрещается проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий с участием таких животных.




