Новости

Экс-губернатор Левченко раскритиковал подготовку нынешних властей к пожарам

  • 1 апреля, 2020
  • 1 мин. на чтение

Бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко раскритиковал действующие власти региона за подготовку к пожароопасному периоду. Соответствующий пост размещен на странице Левченко в Facebook.

Напомним, пожароопасный сезон в Иркутской области стартует 10 апреля.

В 2020 году власти Приангарья на 72% сократили зону контроля, где лесные пожары разрешено не тушить, если они не угрожают населённым пунктам, а затраты на тушение превышают возможный ущерб. По мнению МЧС, регион не готов тушить пожары в районах, которые вывели из зоны контроля. Кроме того,

Рослесхоз предупредил о недостатках в подготовке региона к лесным пожарам.

«Я вижу, что на сегодняшний день не решены принципиальные моменты подготовки к борьбе с лесными пожарами – лесхозы находятся в неопределённости, нет ясности с финансированием и с участием федерального Рослесхоза в тушении лесов Иркутской области», — заявляет Левченко в посте.

По его словам, власти зимой заявили о реорганизации Лесхоза Приангарья к началу пожароопасного периода, чтобы его сотрудники могли подключаться к тушению лесных пожаров.

«Но на сегодняшний день областной лесхоз остаётся в подвешенном состоянии и с долгами свыше полмиллиарда рублей», — отмечает Левченко.

«Практика показывает, что для тушения лесных пожаров в нашей области нужны огромные ресурсы – достаточное количество людей, техники, самолётов. Это всё требует значительных финансовых затрат. Ещё до финансового кризиса и коронавируса они [власти региона] увеличили госдолг Иркутской области вдвое, до 20 с лишним миллиардов рублей», — говорится в посте экс-главы региона.