Вот так новость! Новости

Иркутский кинотеатр выставил претензию Universal Pictures почти в 3 млн рублей

  • 8 июня, 2022
  • 1 мин. на чтение

Иркутский кинотеатр New Cinema оценил свои убытки от непоказанного фильма «Бэмен» в 2,92 млн рублей. Претензию на эту сумму ООО «Синема-Медиа», владеющее кинотеатром, направило в адрес производителя голливудских блокбастеров Universal Pictures.

Universal, Disney, Sony, Warner bros. и Paramount приостановили показы своих картин в России в ответ на специальную военную операцию на Украине.

Как сообщает ИА «ИрСити» со ссылкой на управляющего кинотеатром, между иркутской компанией и Universal Pictures заключён договор на демонстрацию фильма «Бэтмен». Фильм находится на серверах, но нет ключа, чтобы его демонстрировать. То, что иркутянам не прислали ключ, сибиряки посчитали прямым нарушением договора. Подсчитав предполагаемую выручку и предусмотренную правообладателю выплату, иркутяне рассчитали сумму претензии почти в три миллиона рублей.

Информагентство приводит данные потерь киноиндустрии весной 2022 года: общая выручка в мае 2022 года в сравнении с 2021 годом упала на примерно на  75%. Обороты кинопроката снизились на 66%.